пятница, 16 декабря 2011 г.

Кибер-Сталкеры: кто они?
Они не имеют ничего общего с героями романа братьев Стругацких…. они отличаются назойливым или агрессивным поведением, преследуют своих жертв везде и всеми возможными способами: на работе, дома, в гостях, в кафе, по телефону, почте, через Интернет. Они могут нанести серьезный ущерб психике, материальному благополучию человека, были случаи, когда сталкеры убивали своих жертв.
ТОЛЬКО ФАКТЫ 
Ежегодно жертвами сталкеров в сети становятся 1,4 мил. пользователей сети
 78% (8,2 мил.) жен-щин и 22% (2 мил.) мужчин в мире при-знались, что были жертвами сталкер-ов.
 Большинство жертв знали своих пресле-дователей. Женщины, как пра-вило, в большин-стве случаев пре-следовались быв-шими или нынеш-ними (sic!) парт-нерами, мужчины – незнакомцами.
 По возрасту жерт-вами сталкеров бы-ли: 52% - люди 18-29 лет, 22% – 30-39 лет. Средний возраст жертв сталкинга 28 лет.
 Приблизительно 87% сталкеров – мужчины. Женщины обычно преследуют-ся сталкерами один-очками, тогде как преследователи жертвы мужского пола в большинстве случаев имел сооб-щника – друг или подруга.
45% сталкеров отк-рыто угрожали сво-им жертвам распра-вой; 75% - собирали информацию и уста-навливали слежку за своими жертвами; 30% устраивали пог-ромы в квартирах или офисах жертвы; 10% убивали домаш-них животных жертв.
 В большинстве слу-чаев преследование продолжалось год или меньше, но есть зафиксированные данные, когда прес-ледование продол-жалось в течение 5 и более лет.  

Итак, совсем недавно сталкеры нашли новое место развлечения – Интернет. Да мировая сеть – идеальное место для преследования своих жертв: потому что, несмотря на кажущеюся анонимность, здесь ничто не может пройти бесследно. Разве все эти онлайн магазины, сайты знакомств, бесплатные или платные почтовые серверы не требуют от нас заполнить анкеты с личными данными – именами, фамилиями, адресами и телефонами, а в качестве секретных вопросов не просят ли вас назвать девичью фамилию вашей матушки, имя ребенка или номер кредитной карты (паспорта)? Эти сайты полны всякого рода извращенцами, начитавшимися в детстве криминального чтива и фантастики, освоившими кое-как компьютер, и возомнившими себя детективами и неуловимыми мстителями.

Определяющими признаками классификации кибер сталкеров являются отношения сталкера с жертвой, повод для преследования, и поведение сталкера.
Отсюда судебные психологи вывели, что всех сталкеров, которые на сегодняшний день действуют в Сети можно разделить на три группы: фанаты, эротоманы и просто маньяки.

Фанаты

Сталкер-фанат одержим бредовой идеей, что некто очень известный и стоящий выше него на социально-экономической лестнице, неистово его хочет. Они предпринимают все возможные и невозможные ходы, чтобы вступить в контакт с героем их бреда. Нам пока что не грозит встретиться с фанатами – они как правило тусят на сайтах знаменитостей или фанклубов, поэтому перейдем к следующему типу сталкеров

Эротоманы

Сталкер-эротоман, как правило, не знаком в реальности с жертвой: возможно, он увидел жертву на каком-нибудь сайте знакомств или случайно забрел на личную страницу какой-нибудь молоденькой красотки. В любом случае, он решил, что только эта женщина/ этот мужчина способна/способен сделать его счастливым/ой, и начинает преследовать, чтобы объект фиксации наконец-таки узнал о его существовании и начала играть по установленным сталкером правилам. Эротоманы уверены, что способны завоевать любовь своей жертвы.

Обыкновенный маньяк

Фактически, все виды навязчивого и агрессивного поведения онлайн подходят под эту категорию. Жертвами могут быть бывшие супруги, бывшие любовники/любовницы, одноклассники, враги, начальники, или сотрудники. Но в любом случае сталкер начинает действовать только после разрыва или, когда сталкер чувствует себя несправедливо обиженным жертвой. Таким образом, основным мотивом действия сталкера является идея либо каким-то образом “все вернуть как было!, либо отомстить “за неуважение”.

Специфика поведения и циклы

Поведение сталкера очень напоминает поведение серийного маньяка. Он может попытаться соблазнить жертву, забрасывая ее цветами, конфетами, открытками и письмами романтического содержания. Но как только жертва ответить “нет” на все его ухаживания, он переходит к запугиванию. Первые попытки запугивания почти незаметны для жертвы: как правило, это –несанкционированный сбор личной информации, который позже выльется в незаконное вторжение в личную жизнь жертвы. По мере получения информации, учащаются попытки сталкера вступить в прямой контакт с жертвой, чуть позже эти контакты станут чрезвычайно навязчивыми переходящими в угрозу. К сожалению, случаи, которые достигли подобного накала страстей, заканчиваются физическим насилием или убийством жертвы, ибо сталкер, которому не удается добиться своей цели, становится слишком агрессивен.
Как утверждают психологи, предсказать сценарий поведения сталкера фактически невозможно: кто-то ограничивается только сбором компромата, кто-то доходит до стадии шантажа своих жертв, а кто-то идет и дальше. В любом случае нередко сталкеры комбинируют угрозы и шантаж с доказательством своей любви и преданности жертве.
Так же, как невозможно предсказать поведение сталкера, невозможно предсказать, на сколько его хватит и сколько времени ему понадобиться перейти от конфетно-букетного периода, к шантажу и угрозам. Иногда циклы бывают очень корткими от нескольких дней до недель, а иногда ему понадобится год и больше только на сбор информации о вас.
© Лилия Ханаки


Комментариев нет:

Отправить комментарий